Les énigmes.
+5
Ruben
helena
El Liberator
Cas
Charlie
9 participants
Page 2 sur 3
Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
Re: Les énigmes.
Facile pour la 1ere ???
Le médecin prescrit au malade 8 pilules a prendre , à raison d une pilule tous les quarts d heure .
Combien de temps se sera écoulé lorsqu il aura treminé de prendre ses pilules ???
Le médecin prescrit au malade 8 pilules a prendre , à raison d une pilule tous les quarts d heure .
Combien de temps se sera écoulé lorsqu il aura treminé de prendre ses pilules ???
Cas- Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009
Re: Les énigmes.
1h45min
Charlie- Admin
- Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34
Feuille de personnage
Profil: Comerçant
Re: Les énigmes.
Le cyclope capture Ulysse et lui dit: "Je peux lire dans les pensés, dit moi un mensonge et tu sera rôtis, dit moi une vérité et tu sera bouillis."
Sachant que le cyclope lit bel et bien dans les pensée et qu'Ulysse ne veux subir aucun de ces moyens de cuisson, que lui dira Ulysse?
Sachant que le cyclope lit bel et bien dans les pensée et qu'Ulysse ne veux subir aucun de ces moyens de cuisson, que lui dira Ulysse?
Charlie- Admin
- Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34
Feuille de personnage
Profil: Comerçant
Re: Les énigmes.
il ne répondra rien ^^
Rodrigo- Messages : 609
Date d'inscription : 27/10/2008
Feuille de personnage
Profil:
Re: Les énigmes.
Il lui demande de lui laisser le temps d'inventer le micro-onde?
El garbanzito- Messages : 538
Date d'inscription : 29/10/2008
Re: Les énigmes.
Il ne pourra partir sans rien dire.
Et non c'est pas vraiment ça Garbanzito...
Et non c'est pas vraiment ça Garbanzito...
Charlie- Admin
- Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34
Feuille de personnage
Profil: Comerçant
Re: Les énigmes.
Ulysse va lui répondre : Alors je serai roti !!!
En disant une demie vérité , il ne peut rien lui arriver !!!
En disant une demie vérité , il ne peut rien lui arriver !!!
Cas- Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009
Re: Les énigmes.
Et oui si il dit: Je serai rôtis
Si on considère que c'est un mensonge, il doit être rôtit donc c'est une vérité. Mais si on considère que c'est une vérité, il doit être bouillit donc c'est un mensonge. Devant ce dilemme insoluble le Cyclope laissera partir Ulysse incapable de savoir quelle sentence il doit rendre.
Si on considère que c'est un mensonge, il doit être rôtit donc c'est une vérité. Mais si on considère que c'est une vérité, il doit être bouillit donc c'est un mensonge. Devant ce dilemme insoluble le Cyclope laissera partir Ulysse incapable de savoir quelle sentence il doit rendre.
Charlie- Admin
- Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34
Feuille de personnage
Profil: Comerçant
Re: Les énigmes.
Je vous propose un petit voyage en train
Les villes A et B sont reliées par des trains rapides
Sur le quai de départ de la ville A , Charlie lit une publicité indiquant qu a chaque heure , un train part de A en direction de B et y séjourne 30 minutes avant de repartir vers A
Le voyage dure exactement 5 heures
Durant son voyage vers B combien de train allant dans la direction opposée Charlie verra-t-il ???
Les villes A et B sont reliées par des trains rapides
Sur le quai de départ de la ville A , Charlie lit une publicité indiquant qu a chaque heure , un train part de A en direction de B et y séjourne 30 minutes avant de repartir vers A
Le voyage dure exactement 5 heures
Durant son voyage vers B combien de train allant dans la direction opposée Charlie verra-t-il ???
Cas- Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009
Re: Les énigmes.
Supposons un train part à 00 h00 de A il arrive à 5h fait sa pause, revient, arrive pour 10h30, en prenant le train qui part à 10 h ye le croise à 10h15, puis ye croise un train toute les demies heure pendant le temps qui reste.
1er: 10h15
Ye m'endors 10h 24
2ème: 10h45
3ème: 11h 15
4ème: 11h 57 (houla il est en retard celui là)
5ème: 12h 15
Ye mange un sandwich à 12h30 puis ye me rendort
6ème: 12 h 45
7ème: 13h 15
8ème: 13h 45
9ème: 14h15
10ème: 14h45
Terminus tout le monde descend. 15 h
"Hé monsieur, le train est arrivé, faut descendre, debout!" Me dit le contrôleur à 15h04.
Donc y'ai vu qu'un train parce que ye dormais. aprèsavoir croisé le premier. CQFD. (Les puristes admiratifs me répondrons EFLP)
1er: 10h15
Ye m'endors 10h 24
2ème: 10h45
3ème: 11h 15
4ème: 11h 57 (houla il est en retard celui là)
5ème: 12h 15
Ye mange un sandwich à 12h30 puis ye me rendort
6ème: 12 h 45
7ème: 13h 15
8ème: 13h 45
9ème: 14h15
10ème: 14h45
Terminus tout le monde descend. 15 h
"Hé monsieur, le train est arrivé, faut descendre, debout!" Me dit le contrôleur à 15h04.
Donc y'ai vu qu'un train parce que ye dormais. aprèsavoir croisé le premier. CQFD. (Les puristes admiratifs me répondrons EFLP)
Charlie- Admin
- Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34
Feuille de personnage
Profil: Comerçant
Re: Les énigmes.
''' Espagnol ''' and French Language Programs ???
oui c est bien ca !!!
oui c est bien ca !!!
Cas- Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009
Re: Les énigmes.
C.Q.F.D Ce Qu'il Fallait Démontrer
E.F.L.P Encore Fallait-il Le Penser.
C'est comme ça que les matheux se félicitent entre eux après une démonstration.
Mon énigme:
Un explorateur est fait prisonnier par une tribu de cannibale.
Le chef de le tribu s'approche de l'explorateur et
lui met un sablier dans la main gauche en lui disant que c'est un sablier de 4 mn,
ensuite il lui met un sablier de 7mn dans la main droite.
Puis il explique à l'explorateur que si il arrive à mesurer exactement 9 mn il le libérera,
et que dans le cas contraire il serait honoré de sa présence en temps que mets principal pour le repas du soir
Puis il le regarde dans les yeux avec un sourire en coin et il lui dit : "Commence maintenant".
Comment fait-il pour le pas se faire bouffer?
E.F.L.P Encore Fallait-il Le Penser.
C'est comme ça que les matheux se félicitent entre eux après une démonstration.
Mon énigme:
Un explorateur est fait prisonnier par une tribu de cannibale.
Le chef de le tribu s'approche de l'explorateur et
lui met un sablier dans la main gauche en lui disant que c'est un sablier de 4 mn,
ensuite il lui met un sablier de 7mn dans la main droite.
Puis il explique à l'explorateur que si il arrive à mesurer exactement 9 mn il le libérera,
et que dans le cas contraire il serait honoré de sa présence en temps que mets principal pour le repas du soir
Puis il le regarde dans les yeux avec un sourire en coin et il lui dit : "Commence maintenant".
Comment fait-il pour le pas se faire bouffer?
Charlie- Admin
- Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34
Feuille de personnage
Profil: Comerçant
Re: Les énigmes.
Lancer le 4 et le 7 en même temps.
- Quand le 4 est vide, le retourner (il reste 3 dans l'autre).
- Quand les 3 sont passées, retourner le sablier de 7 (il reste 1 dans celui de 4).
- Quand celui de 4 est fini, le retourner (il reste 6 dans celui de 7).
- Quand le 4 est de nouveau fini, il reste pile 2 dans celui de 7.
Ces deux minutes-là, plus les sept que l'on obtient si l'on retourne de nouveau le grand sablier, donnent 9 minutes, et voilà.
- Quand le 4 est vide, le retourner (il reste 3 dans l'autre).
- Quand les 3 sont passées, retourner le sablier de 7 (il reste 1 dans celui de 4).
- Quand celui de 4 est fini, le retourner (il reste 6 dans celui de 7).
- Quand le 4 est de nouveau fini, il reste pile 2 dans celui de 7.
Ces deux minutes-là, plus les sept que l'on obtient si l'on retourne de nouveau le grand sablier, donnent 9 minutes, et voilà.
Cas- Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009
Re: Les énigmes.
Oui.
Charlie- Admin
- Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34
Feuille de personnage
Profil: Comerçant
Re: Les énigmes.
Quatre amis visitent un musée , mais seul trois d entre eux ont acheté un billet d entrée . Ils rencontrent un gardien qui les interroge pour savoir qui parmi eux n a pas payé .
Ce n est pas moi dit Paul
C est Jean dit Jacques
C est Pierre dit Jean
Jacques ment dit Pierre
Un seul des quatres amis a menti
Quel est le menteur et qui est le resquilleur ???
ATTENTION : le menteur n est pas obligatoirement le resquilleur !!!
Ce n est pas moi dit Paul
C est Jean dit Jacques
C est Pierre dit Jean
Jacques ment dit Pierre
Un seul des quatres amis a menti
Quel est le menteur et qui est le resquilleur ???
ATTENTION : le menteur n est pas obligatoirement le resquilleur !!!
Cas- Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009
Re: Les énigmes.
Alors, sachant qu'il y a un menteur, c'est soit Jacques si Pierre dit la vérité... soit Pierre si il en la dit pas.
Supposons que Jacques dit la vérité, donc Pierre est le mentur. Alors le voleur est Jean, qui accuse Pierre, et ment donc, ce qui n'est pas possible.
Donc le menteur est Jacques.
Jean dit donc la vérité:
Pierre est le requilleur.
Supposons que Jacques dit la vérité, donc Pierre est le mentur. Alors le voleur est Jean, qui accuse Pierre, et ment donc, ce qui n'est pas possible.
Donc le menteur est Jacques.
Jean dit donc la vérité:
Pierre est le requilleur.
El garbanzito- Messages : 538
Date d'inscription : 29/10/2008
Re: Les énigmes.
Celle là me semble pas mal:
Comment faire 5 rangées de 4 arbres avec 10 arbres
Et la remarque de Charlie juste apres, c'est parce que j'avais commencé par poster celle là:
2 portes avec 2 gardiens. L'un dit toujours la vérité, l'autre ment toujours.
Sachant qu'une porte mène vers l'enfer, l'autre vers le paradis, comment être sur de ne pas aller brûler chez le diable?
Comment faire 5 rangées de 4 arbres avec 10 arbres
Et la remarque de Charlie juste apres, c'est parce que j'avais commencé par poster celle là:
2 portes avec 2 gardiens. L'un dit toujours la vérité, l'autre ment toujours.
Sachant qu'une porte mène vers l'enfer, l'autre vers le paradis, comment être sur de ne pas aller brûler chez le diable?
Dernière édition par El garbanzito le Sam 6 Fév - 1:45, édité 3 fois
El garbanzito- Messages : 538
Date d'inscription : 29/10/2008
Re: Les énigmes.
Tout le monde la connais celle là. Moi ye répond pas.
Charlie- Admin
- Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34
Feuille de personnage
Profil: Comerçant
Re: Les énigmes.
Pour les arbres la flemme de réfléchir xD
Pour la seconde, j'ai zapé la réponse mais il me semble qu'il faut demander à un des gardiens "si je demande où sa porte mène t-il, que me répondra t-il ?"
Pas envie de faire cogiter ma tête ce soir mais un truc dans ces eaux là ^^
Pour la seconde, j'ai zapé la réponse mais il me semble qu'il faut demander à un des gardiens "si je demande où sa porte mène t-il, que me répondra t-il ?"
Pas envie de faire cogiter ma tête ce soir mais un truc dans ces eaux là ^^
Ruben- Messages : 438
Date d'inscription : 31/12/2008
Re: Les énigmes.
Je relance par petite devinette :
5 égale combien ?
1=5
2=25
3=325
4=4325
5=?
5 égale combien ?
1=5
2=25
3=325
4=4325
5=?
Cas- Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009
Re: Les énigmes.
Cas a écrit:Je relance par petite devinette :
1=5
Syrus- Messages : 60
Date d'inscription : 05/06/2010
Age : 37
Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
Page 2 sur 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|