Los Hermanos de Esperanza
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Les énigmes.

+5
Ruben
helena
El Liberator
Cas
Charlie
9 participants

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Ven 22 Jan - 0:07

Facile pour la 1ere ???


Le médecin prescrit au malade 8 pilules a prendre , à raison d une pilule tous les quarts d heure .
Combien de temps se sera écoulé lorsqu il aura treminé de prendre ses pilules ???
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Charlie Ven 22 Jan - 1:50

1h45min
Charlie
Charlie
Admin

Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34

Feuille de personnage
Profil: Comerçant

https://elguilde.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Ven 22 Jan - 16:04

Parfait
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Charlie Sam 23 Jan - 2:46

Le cyclope capture Ulysse et lui dit: "Je peux lire dans les pensés, dit moi un mensonge et tu sera rôtis, dit moi une vérité et tu sera bouillis."

Sachant que le cyclope lit bel et bien dans les pensée et qu'Ulysse ne veux subir aucun de ces moyens de cuisson, que lui dira Ulysse?
Charlie
Charlie
Admin

Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34

Feuille de personnage
Profil: Comerçant

https://elguilde.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Rodrigo Sam 23 Jan - 3:05

il ne répondra rien ^^
Rodrigo
Rodrigo

Messages : 609
Date d'inscription : 27/10/2008

Feuille de personnage
Profil:

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  El garbanzito Sam 23 Jan - 4:16

Il lui demande de lui laisser le temps d'inventer le micro-onde?
El garbanzito
El garbanzito

Messages : 538
Date d'inscription : 29/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Charlie Sam 23 Jan - 12:55

Il ne pourra partir sans rien dire.
Et non c'est pas vraiment ça Garbanzito...
Charlie
Charlie
Admin

Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34

Feuille de personnage
Profil: Comerçant

https://elguilde.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Sam 23 Jan - 17:12

Ulysse va lui répondre : Alors je serai roti !!!
En disant une demie vérité , il ne peut rien lui arriver !!!
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Charlie Dim 24 Jan - 0:24

Et oui si il dit: Je serai rôtis
Si on considère que c'est un mensonge, il doit être rôtit donc c'est une vérité. Mais si on considère que c'est une vérité, il doit être bouillit donc c'est un mensonge. Devant ce dilemme insoluble le Cyclope laissera partir Ulysse incapable de savoir quelle sentence il doit rendre.
Charlie
Charlie
Admin

Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34

Feuille de personnage
Profil: Comerçant

https://elguilde.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Lun 25 Jan - 19:08

Je vous propose un petit voyage en train

Les villes A et B sont reliées par des trains rapides
Sur le quai de départ de la ville A , Charlie lit une publicité indiquant qu a chaque heure , un train part de A en direction de B et y séjourne 30 minutes avant de repartir vers A
Le voyage dure exactement 5 heures

Durant son voyage vers B combien de train allant dans la direction opposée Charlie verra-t-il ???
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Charlie Lun 25 Jan - 19:47

Supposons un train part à 00 h00 de A il arrive à 5h fait sa pause, revient, arrive pour 10h30, en prenant le train qui part à 10 h ye le croise à 10h15, puis ye croise un train toute les demies heure pendant le temps qui reste.

1er: 10h15
Ye m'endors 10h 24
2ème: 10h45
3ème: 11h 15
4ème: 11h 57 (houla il est en retard celui là)
5ème: 12h 15
Ye mange un sandwich à 12h30 puis ye me rendort
6ème: 12 h 45
7ème: 13h 15
8ème: 13h 45
9ème: 14h15
10ème: 14h45
Terminus tout le monde descend. 15 h
"Hé monsieur, le train est arrivé, faut descendre, debout!" Me dit le contrôleur à 15h04.

Donc y'ai vu qu'un train parce que ye dormais. aprèsavoir croisé le premier. CQFD. (Les puristes admiratifs me répondrons EFLP)
Charlie
Charlie
Admin

Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34

Feuille de personnage
Profil: Comerçant

https://elguilde.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Lun 25 Jan - 21:51

''' Espagnol ''' and French Language Programs ???

oui c est bien ca !!!
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Charlie Mar 26 Jan - 15:44

C.Q.F.D Ce Qu'il Fallait Démontrer
E.F.L.P Encore Fallait-il Le Penser.
C'est comme ça que les matheux se félicitent entre eux après une démonstration.

Mon énigme:

Un explorateur est fait prisonnier par une tribu de cannibale.

Le chef de le tribu s'approche de l'explorateur et
lui met un sablier dans la main gauche en lui disant que c'est un sablier de 4 mn,
ensuite il lui met un sablier de 7mn dans la main droite.

Puis il explique à l'explorateur que si il arrive à mesurer exactement 9 mn il le libérera,
et que dans le cas contraire il serait honoré de sa présence en temps que mets principal pour le repas du soir

Puis il le regarde dans les yeux avec un sourire en coin et il lui dit : "Commence maintenant".

Comment fait-il pour le pas se faire bouffer?
Charlie
Charlie
Admin

Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34

Feuille de personnage
Profil: Comerçant

https://elguilde.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Mar 26 Jan - 19:05

Lancer le 4 et le 7 en même temps.
- Quand le 4 est vide, le retourner (il reste 3 dans l'autre).
- Quand les 3 sont passées, retourner le sablier de 7 (il reste 1 dans celui de 4).
- Quand celui de 4 est fini, le retourner (il reste 6 dans celui de 7).
- Quand le 4 est de nouveau fini, il reste pile 2 dans celui de 7.
Ces deux minutes-là, plus les sept que l'on obtient si l'on retourne de nouveau le grand sablier, donnent 9 minutes, et voilà.
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Charlie Mer 27 Jan - 19:51

Oui.
Charlie
Charlie
Admin

Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34

Feuille de personnage
Profil: Comerçant

https://elguilde.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Mer 3 Fév - 16:22

Quatre amis visitent un musée , mais seul trois d entre eux ont acheté un billet d entrée . Ils rencontrent un gardien qui les interroge pour savoir qui parmi eux n a pas payé .
Ce n est pas moi dit Paul
C est Jean dit Jacques
C est Pierre dit Jean
Jacques ment dit Pierre
Un seul des quatres amis a menti

Quel est le menteur et qui est le resquilleur ???

ATTENTION : le menteur n est pas obligatoirement le resquilleur !!!
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  El garbanzito Jeu 4 Fév - 0:30

Alors, sachant qu'il y a un menteur, c'est soit Jacques si Pierre dit la vérité... soit Pierre si il en la dit pas.

Supposons que Jacques dit la vérité, donc Pierre est le mentur. Alors le voleur est Jean, qui accuse Pierre, et ment donc, ce qui n'est pas possible.

Donc le menteur est Jacques.

Jean dit donc la vérité:

Pierre est le requilleur.
El garbanzito
El garbanzito

Messages : 538
Date d'inscription : 29/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Jeu 4 Fév - 1:25

Parfait !!!
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  El garbanzito Ven 5 Fév - 23:36

Celle là me semble pas mal:

Comment faire 5 rangées de 4 arbres avec 10 arbres

Et la remarque de Charlie juste apres, c'est parce que j'avais commencé par poster celle là:

2 portes avec 2 gardiens. L'un dit toujours la vérité, l'autre ment toujours.

Sachant qu'une porte mène vers l'enfer, l'autre vers le paradis, comment être sur de ne pas aller brûler chez le diable?


Dernière édition par El garbanzito le Sam 6 Fév - 1:45, édité 3 fois
El garbanzito
El garbanzito

Messages : 538
Date d'inscription : 29/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Charlie Sam 6 Fév - 0:28

Tout le monde la connais celle là. Moi ye répond pas.
Charlie
Charlie
Admin

Messages : 354
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 34

Feuille de personnage
Profil: Comerçant

https://elguilde.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Ruben Sam 6 Fév - 22:52

Pour les arbres la flemme de réfléchir xD

Pour la seconde, j'ai zapé la réponse mais il me semble qu'il faut demander à un des gardiens "si je demande où sa porte mène t-il, que me répondra t-il ?"

Pas envie de faire cogiter ma tête ce soir mais un truc dans ces eaux là ^^
Ruben
Ruben

Messages : 438
Date d'inscription : 31/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Dim 15 Aoû - 0:05

Je relance par petite devinette :

5 égale combien ?

1=5
2=25
3=325
4=4325
5=?
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Syrus Dim 15 Aoû - 14:09

Cas a écrit:Je relance par petite devinette :

1=5

Syrus
Syrus

Messages : 60
Date d'inscription : 05/06/2010
Age : 37

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  flachios Dim 15 Aoû - 14:48

5=54325
flachios
flachios

Messages : 113
Date d'inscription : 17/03/2010

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Cas Dim 15 Aoû - 17:10

Syrus c est exact !!!

A Toi Wink
Cas
Cas

Messages : 531
Date d'inscription : 21/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Les énigmes. - Page 2 Empty Re: Les énigmes.

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum